Фразеологизм нет друга ищи а нашел береги. Классный час (4 класс) на тему: Нет друга - ищи, а нашёл - береги. Вопросы к классу

Цели мероприятия

1. Закрепить и расширить представления второклассников о настоящей бескорыстной дружбе.

2. Развивать умения анализировать свои поступки и поступки своих товарищей, прогнозировать последствия своих действий.

3. Способствовать формированию дружного классного коллектива.

Подготовка

1. Готовятся литературные произведения по теме классного часа.

2. Подбираются аудиозаписи для музыкального сопровождения.

3. Учащимся раздаются стихотворения.

4. Учащиеся читают рассказ Е. Пермяка «Самое страшное», подбирают пословицы и поговорки о дружбе.

5. Разучиваются песни «Настоящий друг», «Вместе весело шагать».

6. Печатается тема классного часа.

7. Готовится оформление, оборудование, инвентарь: «лепестки ромашки», плакат с темой классного часа, текст с рассказом Е. Пермяка «Самое страшное», магнитофон, кассеты с фонограммами песен «Настоящий друг», «Вместе весело шагать».

Участвуют ученики 2-го класса, классный руководитель.

Плакат с темой классного часа прикреплен к доске.

Ход мероприятия

Классный руководитель. Сегодня на классном часе мы с вами поговорим о дружбе, о друзьях, узнаем, умеете ли вы дружить. На доске написано предложение: «Друг — это тот, кто...». Скажите, кого можно назвать другом?

Дети отвечают.

С чего же все начиналось? Как возникло само слово «друг»? Послушайте стихотворение, которое так и называется «Слово "друг"».

Когда еще никто не знал ни слова,

Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова»,

Соседям древний человек привык

Показывать кулак или язык

И корчить рожи (что одно и то же).

Но словом стал гортанный резкий звук,

Осмысленней лицо, умнее руки.

И человек придумал слово «друг»,

Стал друга ждать и тосковать в разлуке.

Ему спасибо за друзей моих.

Как жил бы я, что делал бы без них?

Друзей-людей, которых я люблю,

Я никогда ничем не оскорблю.

Хорошо, когда рядом есть надежный, верный друг, с которым можно поиграть, поговорить или просто погулять. Послушайте стихотворение и ответьте: Можно ли назвать этого героя настоящим другом? Почему?

1-й ученик

Друг напомнил мне вчера,

Сколько сделал мне добра.

Карандаш мне дал однажды,

Я в тот день забыл пенал.

2-й ученик

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне напоминал.

Я упал и весь промок,

Он мне высохнуть помог.

3-й ученик

Он для милого дружка не жалел и пирожка.

Откусить мне дал когда-то,

А теперь представил счет

Не влечет меня, ребята,

Больше к другу, не влечет.

Классный руководитель . Какими качествами должен обладать настоящий друг?

Учащиеся пишут на лепестке ромашки одно качество, которое они ценят в своем друге, а затем прикрепляют свой лепесток к цветку.

Так каким же должен быть настоящий друг? Может быть, таким, как в песне, которая так и называется «Настоящий друг».

Дети исполняют песню.

Вы, наверно, замечали, что разные ребята дружат по-разному. Одни любят всегда командовать, другие готовы во всем уступить, лишь бы играть вместе. Но иногда игра не ладится, потому что ребята не могут договориться друг с другом. Подумайте, как надо играть вместе, чтобы было всем весело и интересно?

Послушаем рассказ Е. Пермяка «Самое страшное» и узнаем, что может случиться с теми, кто не умеет дружить.

Текст рассказа имеется у каждого ученика. Текст читает учитель, учащиеся следят за его чтением по тексту.

А теперь обсудим рассказ, ответив на вопросы.

1. Почему Вова гордился собой, своим поведением?

2. Хорошо ли, если тебя все боятся?

3. Почему в один из дней с ним никто не захотел играть9

4. Что самое страшное случилось в жизни Вовы?

5. Какие советы вы могли бы дать герою рассказа, чтобы он не остался один?

Почему распадается дружба?

Дети высказывают предположения.

Давайте придумаем правила дружбы.

Дети работают в группах и создают правила дружбы.

Чаще всего дружба бывает крепкой, верной и долгой, если у людей одинаковые интересы, вкусы, или им нравятся одинаковые игры, занятия, если они добры и отзывчивы. Для того чтобы всегда было много друзей, нужно помнить...

Учащиеся по цепочке читают подобранные ими пословицы и поговорки о дружбе.

Ученики читают отрывок из стихотворения Л. Измайлова «Монолог о дружбе».

1-й ученик

Что такое дружба, каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а все же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

2-й ученик

Дружба — это если друг твой болен

И не может в школу приходить, —

Навещать его по доброй воле,

Школьные уроки приносить.

3-й ученик

Терпеливо объяснять заданья,

На себя взять часть его забот.

Отдавать ему свое вниманье

Дни, недели, месяц или год...

4-й ученик

Если друг твой что-то, к сожаленью,

Плохо сделал или же сказал,

Надо честно, прямо, без сомненья

Правду высказать ему в глаза.

5-й ученик

Дружба в радости и дружба в горе.

Друг последнее всегда отдаст.

Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,

Тот, кто не обманет, не продаст.

6-й ученик

Дружба никогда границ не знает,

Нет преград для дружбы никаких.

Дружба на земле объединяет

Всех детей — и белых и цветных.

Классный руководитель. Что нового выузналио дружбе?

Дети отвечают.

Настоящий друг никогда не бросит товарища в беде. Будьте внимательны друг к другу, к своим родным и близким. Классный час заканчивается песней «Вместе весело шагать»

Слайд 2

Монолог о дружбе.

2 Что такое дружба? Каждый знает.Может быть, и спрашивать смешно.Слово “ Дружба” что обозначает?Может быть, поход вдвоем в кино,Может быть, хороший пас в футболе,Может быть, подсказку у доски,Может быть, защиту в драке школьной Или просто средство от тоски? Ну а может быть, молчанье в классе, Если друг плохое совершит? Скажем, Коля стены разукрасил, Михаил все видел, но молчит. Разве это дружба, если кто-то Дроби дома не хотел решать: Заниматься не было охоты, А дружок дает ему списать. Разве это дружба, если двое Вздумали уроки прогулять, А спросила мама: “Вы не в школе?”- Оба дружно начинают врать. Ну а может, дружба – это если Друг приятно говорит всегда, Речь свою пересыпая льстиво, И не скажет резкость никогда?

Слайд 3

Цели классного часа:

3 Развивающие: учащиеся должны научиться высказывать своё мнение; анализировать свои мнения, черты характера; прогнозировать последствия поступков; участвовать в коллективной деятельности; акцентировать внимание на собственной личности с целью самопознания и дальнейшего саморазвития. Воспитательные: учащиеся должны убедиться в необходимости укрепления межличностных отношений в группе; существовании влияния друзей друг на друга; необходимости уметь различать дурное влияние друзей от положительного; том, что сильная личность ценит в дружбе именно возможность помочь другому человеку, быть полезным для него.

Слайд 4

Задачи классного часа:

4 Поговорить о дружбе, перечислить важные для дружбы качества. Улучшить межличностные отношения в деятельности группы. Выявить мнения учащихся относительно темы классного часа. Изменить позиции отдельных учащихся в системе межличностных отношений. Развитие дружбы как условие дальнейшего формирования коллектива.. Провести «инвентаризацию» собственных качеств личности. Помочь возникновению продуктивных обратных связей. Мотивировать желание самоизменений.

Слайд 5

В словаре Даля

5 дружба определяется так: взаимная привязанность двух или более людей, тесная связь их; в добром смысле - бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении; в дурном - тесная связь, основанная на взаимных выгодах…

Слайд 6

Вопросы к классу

6 Нужна ли дружба вообще? Почему люди дружат? Почему люди ценят дружбу? От чего зависит дружба? Какими качествами должен обладать человек, чтобы к нему было дружеское отношение?

Слайд 7

ПРАВИЛА ДРУЖБЫ.

7 Помогай товарищу: если умеешь что-то делать, научи и его; Если товарищ попал в беду, помоги ему, чем можешь. Делись с товарищами: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, с теми, у кого их нет. Останови товарища, если он делает что-то плохое. Если друг в чем-то не прав, скажи ему об этом. Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят. Играй и работай с друзьями так, чтобы не брать себе все самое лучшее.

Слайд 8

8 Не ссорься с друзьями; старайся работать и играть с ними дружно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй товарищам - надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться.

Слайд 9

Вопросы к учащимся.

9 Чем отличается друг от знакомого или приятеля? Образуйте глагол от слова «Дружба». Можно ли считать другом человека, который говорит: «Давай сделаем что-то дурное вместе с нами, тебе, что слабо, ты что нам – не друг?» Можно спасти друга от дурных привычек и пристрастий или хотя бы попытаться это сделать?

Слайд 10

ПОГОВОРКИ И ПОСЛОВИЦЫ о ДРУЖБЕ

10 Плохой друг - что тень: в солнечный день не отвяжешься, а в ненастный не найдешь. С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь. Не та дружья рука, что только гладит, а и та, что за вихор таскает. Плохо без друга, который потерян, но плохо и с другом, который неверен.

Слайд 11

11 Легче друга потерять, чем найти. Без беды друга не узнаешь. Дерево держится корнями, а человек - друзьями. Старый друг лучше новых двух. Дружба дороже денег. Все за одного и один за всех. Нет друга - ищи, а нашел - береги. Дружба не служба; а кому дружить, на того служить. Одинокое дерево ветер легче валит.

Слайд 12

12 Умный себя винит, глупый - своего товарища. Кто хвалится, тот кается. Легко друзей найти, да трудно сохранить. Враг смотрит на ноги, а друг - в лицо Друг тебе тот, кого ты любишь, пусть даже он похож на медведя. Лучше выслушать упреки друзей, чем потерять последних. Не всякий, кто смеется, - друг, не всякий, кто сердится, - враг. Ненадежный друг хуже явного врага. С другом и в пустыне проживешь, а без друга и в цветущей степи пропадешь.

Слайд 13

Положительные качества личности

13 доброта, честность, ум, смелость, сила, трудолюбие, чувство юмора, щедрость, аккуратность, преданность, оптимизм, целеустремленность, мужество, умение держать слово, бескорыстие, согласие, умение слушать и уступать другу, доверие, уважение, конструктивная критика, терпимость, обязательность, умение признавать свои ошибки, терпение, несёт ответственность за друга, волнение, переживание, радость за друга, умение давать полезные советы, умение оказывать помощь, поддержка в хорошем деле.

Слайд 14

Отрицательные качества личности

14 злоба, лицемерие (лесть), лень, хвастовство, жадность, зависть, трусость, неряшливость, эгоизм, нецензурная брань, подлость, обзывательство, оскорбления, насмешки над своим товарищем,отрицательное влияние на друзей, поддержка в озорстве и хулиганстве.

Слайд 15

ИЩУ ДРУГА (объявление)

15 “Веселый жизнерадостный человек любитель бокса ищет друга”. “Скромная застенчивая девушка, любит стихи ищет подругу”. “Ищу друга, с которым можно ходить в походы!”

Слайд 16

16 Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,Ты судом поспешным не греши.Гнев на друга, может быть, мгновенный,Изливать покуда не спеши.Может друг твой сам поторопилсяИ тебя обидел невзначай,Провинился друг и повинился,Ты ему греха не поминай.Если верный конь, поранив ногу,Вдруг споткнулся, а потом опять,Не вини коня, вини дорогу,Ты коня не торопись менять.Люди, я прошу вас ради БогаНе стесняйтесь доброты своей,На земле друзей не так уж много,Опасайтесь потерять друзей.

Слайд 17

Настоящий ли, ты, друг?

17 От 0 до 70. Вы уверены в своей способности быть наилучшим другом - вот только надо убедить в этом других. Но в глубине ду­ши вы понимаете, что друзей у вас не так уж много, только узкий круг ваших почитателей, которых привлекает ваша сила. Вас со­гревает их уважение, но вы человек, который берет все и ничего не дает. Если они намереваются вас о чем-либо попросить, вы отказы­ваетесь либо заводите новую дружбу. От 75 до 125. Ваши друзья не так уж плохи, но вы порой про­являете эгоизм, когда сталкиваются ваши и их интересы. Представ­ляйте себя на их месте. Если вы подводите друзей, то, как правило, это происходит потому, что вы не разделяете их точку зрения. Если вы стремитесь к подлинной дружбе, вы должны быть готовы к са­мопожертвованию ради окружающих. От 130 до 185. Вы самый лучший из возможных друзей - вели­кодушный, внимательный, верный, полный сочувствия, но не раб­ской преданности. Ваши друзья знают, что на вас можно положить­ся, и вы всегда готовы уделить время, чтобы попытаться им помочь. От 190 до 220. Вероятно, вы хотели бы считать себя самым лучшим из возможных друзей, но вы таковым не являетесь.

Слайд 18

Как поддерживать дружеские отношения

  • Слайд 19

    19 Проявляйте интерес к заботам и увлечениям друга. При возникновении конфликтных ситуаций старайтесь решать их совместно. Не давайте советов, а помогайте другу найти решение. Умейте отстаивать собственные интересы. Для человека много значит его имя. Клички и обидные прозвища не лучший способ поддерживать дружбу. Если вы хотите, чтобы вас понимали, объясняйте. К сожалению, мы часто ошибаемся, пытаясь понять мысли и чувства друг друга. Не стесняйтесь переспрашивать, уточнять. Выражайте свои чувства открыто, но старайтесь избегать оценок. Не старайтесь все слова и поступки человека оценивать только как «хорошие» и «плохие». Помните: одну и ту же ситуацию два человека видят с разных точек зрения. Они могут воспринимать ее совершенно по-разному, каждый может быть прав по-своему.

    Слайд 20

    20 Мне от жизни немного надо.Дать урок, чтобы душу согретьИ звенящую песнь листопада,И мальчишек галдящую рать.Надо мне, чтоб мои ребятаСозидали дома и дворцы.Знали, помнили год 45,Как страну защищали бойцы.Надо мне, чтобы юные души Научились любить и дружить,Друга выслушать, песню послушатьИ любовью могли дорожить.Чтоб весною нам ласточка пела,И судьба всех была хороша.Чтобы вечной струною звенелаИ была вечно юной душа.Я – учитель, мне многое надо!И чего там душою кривить,Ваше счастье мне будет наградой,Для того мне так хочется жить.

    Посмотреть все слайды

    Беседа «Нет друга – ищи, а найдёшь – береги».

    Цель. Воспитывать уважение к своим товарищам; формирование умения аргументировать свою точку зрения; формирование нравственных качеств детей: умение дружить, беречь.

    Ход

    Ведущий. Сегодня мы поговорим о друзьях, о дружбе. Я уверена, что у каждого из вас есть хороший, верный друг или даже много друзей. Без друзей жить нельзя!

    Расскажите о своем лучшем друге. Как его зовут? Сколько ему лет?

    Какие качества характера привлекают вас в нем?

    Много ли у вас друзей?

    Вы назвали такие черты характера, как доброта, щедрость, ум, трудолюбие, смелость, отзывчивость. Это и вправду замечательные свойства человеческой души! Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос.

    Лучший друг

    Мой любимый друг хороший –

    Это сверстник мой Алёша.

    Бескорыстный, верный, честный.

    С ним всегда мне интересно!

    Он умеет друга слушать,

    Я ему открою душу:

    Обо всем ему скажу.

    Все игрушки покажу.

    Заводила, фантазер,

    В играх ловок он и скор,

    Понимает шутки, смех.

    Друг Алёша – лучший всех!

    О каких хороших качествах Алёши рассказывает его друг в этом стихотворении? Многие из вас знают веселую песенку о дружбе. В ней есть замечательные слова:

    С голубого ручейка начинается река,

    Ну а дружба начинается с улыбки…

    В самом деле, добрая открытая улыбка всегда привлекает сердца людей. Почему как вы думаете? Верно! Потому что улыбающийся человек настроен доброжелательно. Слово «доброжелательность» состоит из двух (слов) частей – «добро» и «желать». Значит, доброжелательный человек – тот, кто желает вам добра. Вы тоже улыбнитесь ему в ответ. Ведь улыбка – начало дружбы. Чтобы иметь хороших верных друзей, нужно уметь дружить.

    В чем заключается умение дружить? Прежде всего, в том, чтобы поступать с людьми так, как бы хотели, чтобы они поступали с вами. Если вы хотите, чтобы вам улыбались, - улыбайтесь сами, проявляйте внимание к людям, будьте добры и отзывчивы.

    Вспомним остальные правила дружбы: не нужно ссориться по пустякам, злиться и завидовать. Нужно делиться с друзьями игрушками, книгами, помогать друзьям, если у них что-то не получается, не зазнаваться, не хвастаться и не лгать. Уметь дружить – значить уметь уступать, с благодарностью принимать помощь, советы и замечания друзей.

    Народ сложил о дружбе мудрые пословицы и поговорки:

    Друг – ценный клад, ему всякий рад.

    Дружба дороже денег.

    Дружба что стекло – разобьешь, не склеишь.

    За друга держаться – ничего не бояться.

    Какие вы знаете сказки, истории о дружбе?

    Попробуйте объяснить смысл этих пословиц. Почему говорят: «Старый друг лучше новых двух?». Вряд ли найдется много ребят, готовых дружить с зазнайками, хвастунишками и лгунами.

    Хвастливый Андрей

    Однажды хвастался Андрей:

    «Нет никого меня, храбрей!

    Не боюсь опасных змей,

    Ни лягушек, ни червей,

    Не боюсь я тьмы ночной,

    Справлюсь с бурною волной.

    Не боюсь я приведений,

    Не боюсь…» - это тени!

    Хрустнул в темноте сучок,

    И послышались шаги

    По тропинке у реки.

    Побледнел слегка Андрей,

    Убежал домой скорей!

    Чтобы дружно играть всем вместе, нужно выполнять определенные правила. Надо справедливо распределять игрушки, роли, уметь соблюдать правила игры, быть покладистым и сговорчивым.

    Многие выдающиеся люди размышляли о друзьях и дружбе. Послушайте их высказывания.

    Настоящая дружба правдива и отважна.

    Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.

    Но, пожалуй, лучше всех сказал о дружбе Александр Сергеевич Пушкин:

    Ни музы, ни труды, ни радости досуга,

    Ничто не заменит единственного друга!

    Я надеюсь, и в вашей жизни обязательно будет добрый и преданный друг. Ведь без друзей жить нельзя! Если вы хотите, чтобы у вас были добрые и верные друзья, никогда не жалуйтесь на ребят, не ябедничайте, научитесь сами разрешать конфликты, не привлекая взрослых.

    Решение проблемных ситуаций.

      Твой друг употребляет плохие слова и выражения.

      Твой друг совершает плохой поступок и об этом узнают все, в том числе и ты.

      Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

    4. Твой друг сделал что-то, а получаешь ты.

    Все вместе создаем правила дружбы.

    Лариса Лебедева
    Классный час в 4 классе «Нет друга - ищи, а нашёл - береги»

    Классный час в 4 классе

    Тема : Нет друга – ищи , а нашёл , береги .

    Цель :

    1. Способствовать воспитанию у детей чувства товарищества и взаимовыручки.

    2. Формировать у детей представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках; показывать их ценность.

    3. Учить находить у людей, героев и персонажей художественных произведений такие качества личности как доброта, щедрость, отзывчивость.

    Подготовительная работа :

    Попросить ребят : выучить стихи о дружбе; написать сочинение о друге ; найти пословицы о дружбе и выучить их; приготовить инсценировку рассказа В. Осеевой «До первого дождя»

    Оборудование : аудиозапись с песней «Если с другом вышел в путь » , магнитофон, листочки бумаги с фразой «Друг – это тот … » - для работы в группах, ленточка, карточки с проблемными ситуациями; карточки с началом пословицы и с продолжением пословицы

    На доске : - слова поэта Руставели :

    Название темы классного часа

    Начало пословиц …

    Ход классного часа.

    1. Вступительное слово.

    Интересно, о чём мы сегодня будем говорить? Точнее, о ком? Кому она знакома, можете подпевать. (Песня «Если с другом вышел в путь » Муз. В. Шаинского, сл. М. Танича)

    Теперь можете определить тему нашего классного часа ? (ответы детей)

    Конечно же, сегодня поговорим о друзьях и о дружбе. Действительно, если с другом вышел в путь , то любой путь будет легче и веселее. Как вы думаете, можно ли человеческую жизнь сравнить с дорогой? (ответы детей)

    Сегодня мы пройдём небольшой отрезок нашего жизненного пути вместе.

    2. Работа с пословицами.

    Трудно представить жизнь без друзей. Ещё в 12 веке великий грузинский поэт Шота Руставели писал : «Кто не ищет дружбы с близкими, тот себе заклятый враг» .

    У каждого народа есть легенды, пословицы, поговорки о дружбе. Может быть вспомните некоторые из них? (ответы детей)

    Я предлагаю вам сейчас поиграть в игру : «Закончи пословицу» и объяснить значение пословиц. (Работа в парах. На каждой парте окончание пословицы. Дети находят начало пословицы с доски присоединяют окончание, объясняют смысл пословицы)

    1. Маленькая дружба, (лучше большой ссоры)

    2. Дружба как стекло :(разобьёшь, не сложишь)

    3. Одежда хороша новая, друг старый )

    4. Не имей сто рублей, (а имей сто друзей)

    5. Гору разрушает ветер, людскую дружбу -(слово)

    6. Сила птицы в крыльях, сила человека … (в дружбе)

    7. Стол богат – тело полнеет, друзей много - (душа полнеет)

    8. Человек без друга , что земля (без воды)

    9. Жить без друзей, что есть пищу (без соли)

    10. Человек без друзей, что дерево (без корней)

    На жизненном пути человек встречается с разными людьми : добрыми и злыми, щедрыми и жадными, мужественными и трусливыми, весёлыми и угрюмыми. Как же среди них найти друга ? Нужно знать, кого искать.

    3. Творческая работа «Друг – это… »

    Предлагаю, всем вместе подумать, кто такой друг . Какого человека мы можем назвать другом ?

    (Класс делится на группы по 3-4 человека. Каждая группа получает лист, на котором написано начало фразы «Друг – это тот … » . Дети дописывают фразу и читают, что у них получилось)

    Можно ли сказать, что у нас получился коллективный портрет друга . (Подытоживает ответы детей, затем читает стихотворение У. Шекспира)

    Настоящий друг везде

    Верен в счастье и беде;

    Грусть твоя его тревожит,

    Ты не спишь – он спать не может,

    И во всём без дальних слов

    Он помочь тебе готов.

    4. Беседа «Зорко лишь сердце»

    а) - Как вы думаете, ребята, друзей у человека может быть много? (ответы детей)

    Друзей у человека много не бывает. Есть товарищи, приятели, знакомые, одноклассники . Но друг – это более личное , дорогое, близкое, чем товарищ или одноклассник .

    Послушайте рассказ В. Осеевой «До первого дождя» (Инсценирование)

    Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в школу вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня – за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.

    Сними свой плащ, мы накроемся вместе! – крикнула на бегу Таня.

    Я не могу, я промокну! – нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей Маша.

    В школе учительница сказала :

    Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?

    У Маши был плащ, а я шла в одном платье, -сказала Таня.

    Так вы могли бы укрыться одним плащом, -сказала учительница и, взглянув на Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!

    Обе девочки густо покраснели : Маша за себя, а Таня за Машу.

    Вопросы для обсуждения :

    О настоящей дружбе этот рассказ или нет?

    Как вам кажется, осознала Маша свой проступок?

    Можно ли спасти их дружбу?

    Если да, то как?

    б) - Скажите, ребята, пожалуйста, за что вы любите своего друга ? (ответы детей)

    Оказывается, друзей выбирают не по внешним качествам : не по красоте или по одежде, в которой он одет. Вы сейчас перечислили больше всего душевные качества человека. Правильно. Нужно уметь разглядеть редкие душевные качества человека, внутреннюю красоту. Это можно почувствовать сердцем. Я хочу вам рассказать одну историю о том, как бабушка помогла девочке поверить в себя, а окружающих заставила задуматься над собственными словами и поступками. Послушайте, и скажите о чём заставил задуматься рассказ.

    Во дворе играли дети, а в отдалении от них стояла косоглазенькая девочка в очках. Она ковыряла землю носком ботинка, упрямо поглядывала на других детей . И тут подошла к ней старушка и говорит :

    Да та пошто, дева, отделилась ото всех? Видно, плохо тебе, дак ты поплачься.

    Девочка ответила :

    - Дразнятся : «косая» , «уродина» .

    Вот оно как! Дак это они ещё глупые. А ты вот послушай-ка. Красота-то всем поровну дана, у всех она есть. И у тебя тоже она есть! Только у всех по-разному. У той вон кудри какие – в кудрях краса. А вот у этой смех какой, краса, значит, в смехе. А вон та – в лице у неё краса. А у тебя самая краса в душе, в сердечке, вот тут!

    И старушка положила руку девочке на сердце.

    Вот тут, в сердце, главная красота и есть! Ты полюбуйся на чужую красу, и тебе красы прибавится. И тебя будут любить, к сердцу твоему льнуть будут. Иди-ка к ним. Гляди на всех без зла, без обиды!

    И повела она девочку к детям.

    Деточки, а я вашу потерю нашла. Вы подружку свою боле не теряйте. Глазки у неё слабенькие, так ей одной и вовсе нельзя. Вот и доглядайте, чтоб с вами была. Она вас всех любит, сердце у неё доброе, красивое. А что глазик косой, так и дождик косой, а без него трава не растёт! И солнышко, бывает, косо смотрит, а с ним нам радость! И косы плетут косо, а хорошо. Если кто про это не знает, начнут дразнить вашу подружку, вы не давайте её в обиду, растолкуйте тому. Вот и берегите её . Ведь вы же добрые.

    На какие мысли натолкнул вас этот рассказ? О чём заставил задуматься? (ответы детей)

    5. Обсуждение и решение проблемных ситуаций

    Настоящей дружбе, как и всему на свете, надо учиться. Давайте попробуем разрешить несколько житейских проблем и поразмыслим, как бы поступил в этих случаях настоящий друг .

    Твой друг не смог решить домашнее задание и просит у тебя списать.

    Во время «Весёлых стартов» твой друг упал на бегу и подвёл команду.

    Твой друг предлагает тебе прогулять урок. И предупреждает, что если ты не согласишься, то он с тобой дружить не будет.

    Родители узнали, что твой друг плохо учится , и запрещают тебе дружить с ним.

    Твой друг плохо относиться к остальным ребятам.

    6. Обзор сочинений

    Поднимите руку те, у кого есть друзья. (Дети поднимают руки) . Дома вы писали сочинения о друге . Было много интересных работ. Отрывки некоторых сочинений я зачитаю сама. А двоих попрошу прочитать самих. (Максим Чехонин прочитает о своём друге и Даша Матвеева о своей подружке)

    Послушайте отрывки сочинений :

    * Находит со всеми общий язык. Хорошая у меня подруга , но живёт далеко от меня. (Лиза)

    * Максим неплохо учится. Помогает мне в сложных делах. Вот за это мне он нравится. Я уважаю своего друга (Никита)

    * Она делится со мной секретами. И никогда не рассказывает мои секреты другим… (Лиза)

    * Она очень весёлая, никогда меня не обманывает, старается мне помочь. Она в любую минуту может меня защитить (Маша)

    * Летом мы катались на велосипедах наперегонки, ходили на рыбалку, собирали ягоды, купались в пруду (Антон)

    * Иногда мы ссоримся, но только на два, три дня (Катя)

    * Мы не обзываемся, не дерёмся, а играем дружно…»(Саша)

    А сейчас свои рассказы прочитают Максим и Даша.

    Вот такими должны быть настоящие друзья.

    Я очень рада, что у вас есть друзья, которые могут прийти к вам на помощь, выслушают вас в трудную минуту, принимают вас такими, какие вы есть.

    7. Заключительное слово

    Я предлагаю, в завершении нашего классного часа выйти всех и завязать по одному узелку на ленточке и назвать одно качество, которым по-вашему мнению, должен обладать друг ? (терпеливый, внимательный, умный, добрый, справедливый, заботливый, интересный, весёлый, верный, честный, отзывчивый, правдивый….)

    Посмотрите, какая получилась крепкая лента. Её очень трудно разорвать. - -- Впереди у вас длинная дорога жизни. Пусть на вашем жизненном пути встречаются люди с такими качествами, которые вы перечислили, и станут они вашими друзьями.

    А теперь возьмитесь за руки – это руки друга . Положите руки на плечи. Это плечо друга , на которое можно опереться в трудный момент.

    Попрошу ребят рассказать стихи о дружбе, которые они выучили.

    МОНОЛОГ О ДРУЖБЕ

    1. Что такое дружба? Каждый знает?

    Может быть, и спрашивать смешно?

    Слово «дружба» что обозначает?

    Может быть, поход вдвоём в кино,

    Может быть, хороший пас в футболе,

    Может быть, подсказку у доски,

    Может быть, защиту в драке школьной

    Или просто средство от тоски?

    2. Разве это дружба, если кто-то

    Дроби дома не хотел решать :

    Заниматься не было охоты,

    А дружок даёт ему списать.

    3. Разве это дружба, если двое

    Вздумали уроки прогулять

    А спросила мама : «Вы не в школе?» -

    Оба дружно начинают врать.

    4. Дружба – это если друг твой болен

    И не может в школу приходить,-

    Навещать его по доброй воле,

    Школьные уроки приносить,

    Терпеливо объяснять заданья,

    На себя взять часть его забот

    Отдавать ему своё вниманье

    Дни, недели, месяц или год…

    5. Если друг твой что-то , к сожаленью,

    Плохо сделал или же сказал,

    Надо честно, прямо, без сомненья

    Правду высказать ему в глаза.

    Может быть, понять он всё не сможет,

    Может быть, обидится он вдруг ,

    Всё равно сказать ты правду должен,

    Ведь на то и нужен лучший друг .

    Всем на память о классном часе дарю 13 заповедей дружбы. Старайтесь их соблюдать, и у вас будет самый лучший друг .

    13 заповедей :

    1. Будь всегда рядом ненавязчиво, даже если тебя об этом не просят.

    2. Будь мудрым отойти на время, если есть такая необходимость.

    3. Не завидуй.

    4. Не кради.

    5. Не злословь.

    6. Будь отзывчивым не только в горе, но и в радости.

    7. Соблюдай правила личных границ друга , но помни о своих.

    8. Каждый имеет право на ошибку и друг тоже

    9. Не будь жадным.

    10. Там, где ирония и сарказм, скрыта враждебность. Там нет дружбы.

    11. Не поступай с другом так , как хочешь, чтобы он поступал с тобой.

    12. Дружба любит чистоту и не терпит грязи.

    13. Старайся быть искренним.

    Спасибо всем за работу.

  • Понравилась статья? Поделитесь ей
    Наверх